Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

29/03/2023

Отечественный МИД займётся продвижением русского языка за рубежом

28 марта под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова состоялось заседание Коллегии МИД России на тему: «Об  основных направлениях, задачах и инструментах МИД России по реализации гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом».

Коллегия отметила, что в сложившихся геополитических условиях возрастает роль гуманитарной политики в качестве инструмента взаимовыгодного сотрудничества и диалога, эффективного противодействия попыткам вытеснения России из мирового цивилизационного и культурного пространства, принижения ее роли в развитии человечества. В связи с этим особую значимость приобретает формирование механизмов слаженной работы профильных федеральных органов исполнительной власти по всем векторам многостороннего гуманитарного и культурного сотрудничества при координирующей роли МИД России.

Акцентирована большая заинтересованность стран мирового большинства в высоком потенциале нашей страны в таких областях, как наука, образование, культура, туризм, спорт. Принято решение о проработке и реализации на комплексной и системной основе мер по продвижению и поддержке русского языка за рубежом, укреплению международных позиций отечественного образования, информированию о научно-технологических достижениях нашей страны и ее вкладе в мировое культурное наследие. Планируется также интенсифицировать проведение значимых культурных акций и крупных молодежных проектов.

 


https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1860083/