Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

25/03/2022

Старшеклассников Москвы научили распознавать фейковую информацию на уроках русского языка

Школьников Москвы научили распознавать недостоверную информацию на примере художественных текстов из школьной программы. Занятия прошли в рамках курса по русскому языку для учеников 9-11 классов, сообщили ТАСС в пресс-службе столичного департамента науки и образования в среду.

"В современном мире невозможно стать успешным без способностей ориентироваться в информационном потоке, умения анализировать полученные сведения и критического мышления. Важно также уметь отличать проверенные и надежные источники информации от недостоверных. Поэтому в рамках интегрированного урока русского языка и литературы для 9-11 классов были организованы занятия "Коммуникативная ситуация. Речевая тактика", которые входят в программу по русскому языку", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что в методических рекомендациях в качестве материалов для анализа различных коммуникативных ситуаций предлагалось использовать фрагменты художественных текстов (из числа изученных в рамках школьной программы по литературе) и публицистических - на материале актуальных статей из популярных СМИ.

"Стоит отметить, что такие занятия актуальны в настоящее время и пользуются популярностью среди учеников", - рассказал собеседник агентства.


https://news.rambler.ru/education/48352215-starsheklassnikov-moskvy-nauchili-raspoznavat-feykovuyu-informatsiyu-na-urokah-russkogo-yazyka/