Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

10/11/2021

Обсуждение результатов всероссийского конкурса «Словарный урок» на педагогическом форуме «Со словарем по жизни»

Грамотность – это не только умение читать и писать. В современном мире – это в первую очередь умение пользоваться словарями и справочниками, умение задавать вопросы и находить на них ответы.

Словари — важный ресурс для сохранения языковой культуры, они же – инструмент ее развития. Они хранят структурированную и полную информацию о языке. Словари открывают простор творческому словообразованию, расширению возможностей языка, являются источником верного понимания и интерпретации смыслов текстов художественных произведений и учебников, стихов и научных монографий.

Умение пользоваться словарями, привычка к ним обращаться – необходимое условие существования в современном информационном пространстве, показатель высокого уровня общей и языковой культуры населения страны.

В рамках всероссийского праздника «День словаря» 26 ноября 2021 года состоится всероссийский педагогический форум «Со словарем по жизни» целью которого является обсуждение результатов проведенного всероссийского конкурса «Словарный урок» и обмена опытом в вопросах формирования лексикографических умений обучающихся различных уровней общего образования.

Школьные учителя – победители конкурса представят свои методические разработки и сценарии словарных уроков, содержащие описание педагогической практики, а ученые филологи, преподаватели вузов и авторы словарей расскажут об использовании словарей при освоении основных общеобразовательных программ, о том, как повысить уровень словарной культуры школьников.

Участники Форума узнают о новых школьных словарях, о том, что словарь может учить пользоваться словарем, о словарях русского языка на сайтах академических институтов и возможностях их использования в образовательном процессе.

К участию в Форуме приглашаются учителя русского языка, литературы, родных языков, учителя начальных классов, библиотекари, специалисты организаций дополнительного профессионального образования, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Участие в Форуме бесплатное. Всем зарегистрированным участникам Форума высылается Сертификат.

Посмотреть программу и регистрировать для участия в Форуме можно будет на сайте ДЕНЬСЛОВАРЯ.РФ: https://деньсловаря.рф/всероссийский-педагогический-форум-2021/.

Организатором мероприятия является Минпросвещения России. Оператором мероприятия определены ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» и Научно-образовательный союз «Родное слово».