Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

05/11/2020

Названо одно из самых важных слов русского лексикона

В число основных ментальных ценностей россиян входит слово «нет», рассказала профессор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Мария Милованова.

«Русское слово «нет» <...> входит в первую десятку важных слов русского лексикона – в число таких, как «дом» и «друг». Русское коммуникативное поведение отличает быстрая смена эмоций и чувств и их прямое выражение: в глазах иностранцев открытое отрицание – это очень неожиданно и очень по-русски», – передает РИА «Новости» ее слова.

При этом Милованова добавила, что при всех изменениях в русском языке остается зона стабильности, не всегда осознаваемая носителями языка, но очевидная любому иностранцу. По ее словам, это зона коммуникативной границы, или отрицания-отталкивания: русское «нет» и все его производные и синонимы, такие как «не-а», «нетушки» и «хватит!», «все!».

Профессор отметила, что развитие общества всегда опирается на базовые ценности, язык же отражает ценностный мир его носителей и готов реагировать на любые движения в сознании.


https://vz.ru/news/2020/11/4/1068908.html