Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

11/08/2020

Дискуссия о Covid-19

Лингвист и антрополог Кристин Кук (Kristin Kuck) (Германия, Швейцария) приглашает участвовать в дискуссии об антропологических аспектах коронавирусной эпидемии. Быстрое распространение ранее неизвестного коронавируса SARS-CoV-2 привело к политическим решениям во многих странах, которые оказали глубокое влияние на жизнь всех людей в обществе. В общественном дискурсе о пандемии Covid-19 живо обсуждаются эти политические решения и их последствия для определенных социальных групп. Группа, координируемая К. Кук, нацелена на исследование и (критическое) обсуждение аспектов включения и исключения в публичном дискурсе с помощью лингвистического анализа дискурса. Дискурс о Covid-19 взят в качестве образцового объекта исследования, потому что этот глобальный дискурс, вероятно, позволяет получить общее представление о социальном положении групп и лингвистических практиках позиционирования и разговоров о социальных группах (которые могут отличаться от общества к обществу).

Анализ лингвистических средств в дискурсе может дать представление о невыраженных стереотипных знаниях, которые предполагаются как общие и общепринятые знания и поэтому не нуждаются в вербализации. Под дискурсом понимается обсуждение темы более широкими социальными группами, которое отражается в текстах разного рода, не только отражающих установки участников дискурса, но и в то же время определяющих дальнейшее рассмотрение темы.


https://old.linguistlist.org/issues/31/31-2526.html