Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

19/11/2019

Выставка ко Дню словаря в лицее № 179 Санкт-Петербурга

Цель библиотеки – воспитать образованное, грамотное, думающее поколение. Людей добрых, отзывчивых, неравнодушных. Привить детям любовь к своей Родине, к своей Культуре и к Культуре других народов, к книге. Вызвать у детей интерес и желание к самообразованию. Повысить библиотечно-библиографическую грамотность читателей и культуру чтения. Содействовать формированию информационного мировоззрения педагогов.

Сейчас библиотека – это не только хранилище книг, это хранилище большого объема информации. Необходимо обеспечить продуктивную работу читателей с этой информацией. Правильная работа с информацией, совокупность знаний, умений, навыков составляет информационную грамотность.

Именно с культуры пространства библиотеки начинается гуманистическое влияние библиотеки на посетителей.

Воспитание подрастающего поколения основная профессиональная задача школьного библиотекаря. Наряду с прочитанными книгами эмоциональную сферу обеспечивает и сама библиотека, ее внешний вид, уют, доброжелательность, правильно оформленные выставки, составленные с учетом интересов посетителей, которые соединяют зрительные образы с реальной жизнью.

На мой взгляд важную роль в учебно-воспитательном процессе играют книжные выставки, приуроченные к памятным датам. Книжные выставки и беседы, проводимые в помещении библиотеки, расширяют кругозор учащихся. Выставка является методом наглядной пропаганды.

22 ноября – День Словаря. 15 ноября в библиотеке лицея была оформлена книжная выставка словарей. С посетителями библиотеки были организованы беседы, направленные на повышение их информационных знаний. Ребята узнали о Владимире Ивановиче Дале, о его жизни и трудах. Познакомились с многообразием видов словарей. Надеюсь, что с помощью данной выставки ребята открыли для себя новые знания и умения, а также повысился их интерес к чтению и к познавательной деятельности.

Пестова Ольга Владимировна,
заведующая библиотекой ГБОУ лицея № 179 Калининского района города Санкт-Петербурга