Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

12/04/2019

Недействующую станцию метро "Деловой центр" используют для "Тотального диктанта"

 

Мероприятие пройдет 13 апреля.

Недействующая станция столичного метро Солнцевской ветки "Деловой центр" будет использована для проведения акции "Тотальный диктант" 13 апреля. Об этом ТАСС сообщили в четверг пресс-службе подземки.

"Для проведения "Тотального диктанта" в этом году будет использована ранее действовавшая станция "Деловой центр" Солнцевской линии. Сейчас она закрыта для пассажиров и поезда здесь не курсируют (работала с конца 2014 года по февраль 2018 года - прим. ТАСС). Вся работающая инфраструктура будет функционировать в обычном режиме метро", - сказали представители метрополитена.

Как следует из схемы метрополитена, существует одноименная станция "Деловой центр" Большой кольцевой линии, однако ее акция не коснется, соответственно, никакие перекрытия не запланированы.

Собеседник агентства добавил, что большое пространство неиспользуемого для движения зала с отличной акустикой станет "идеальным местом для проведения диктанта, где его участники в спокойной обстановке смогут проверить свои знания, при этом не беспокоя других пассажиров".

Для участия в акции необходимо пройти регистрацию на официальном сайте "Тотального диктанта", выбрав в качестве площадки проведения диктанта Московский метрополитен.

Руководитель проекта "Тотальный диктант" и координатор проекта в Москве Ольга Ребковец на встрече, посвященной итогам подготовки к старту акции, ранее в четверг сообщила, что его можно будет написать под диктовку Василия Уткина. По ее словам, в столице собирается самое большое количество участников. "Этот год, я думаю, не станет исключением, потому что в прошлом году более 19 тыс. человек писали "Тотальный диктант" на площадках Москвы. Сегодня <...> уже более 20 тыс. человек, и регистрация продолжает идти сегодня и завтра, пока на площадках есть места", - добавила она.

Она также напомнила, что итоги диктанта будут опубликованы на сайте проекта 27 апреля.

"В этом году у всех будет возможность увидеть в личном кабинете не только оценку, количество допущенных ошибок, но и скан работы, посмотреть, например, онлайн-разбор и сразу понять, какие же места нуждаются в дополнительном изучении", - отметила Ребковец.

Правила и ошибки

Как рассказал сопредседатель экспертной комиссии "Тотального диктанта" в Москве, главный редактор портала "Грамота.ру" Владимир Пахомов, перед написанием не стоит повторять все правила русского языка, нужно сосредоточиться на основных.

"Для текста этого года полезно вспомнить как оформлять прямую речь цитатой, как оформлять названия литературных произведений и традиционные сложные места русской орфографии и пунктуации: знаки сложных предложений, -н- или -нн- в прилагательных и причастиях, написание "не" с разными частями речи", - сказал Пахомов.

Он также отметил, что многие допускают одну очень частую пунктуационную ошибку. "Мне задают один очень частый вопрос о двоеточии <...> Есть такой устойчивый миф со школы, что двоеточие ставится там, где можно поставить слова "а именно". Не существует такого правила, что там, где мы можем поставить в предложении "а именно", то мы там должны и можем поставить двоеточие", - добавил Пахомов.

Культурная акция

"Тотальный диктант" - ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, впервые прошла в 2004 году в Новосибирске. Организаторы ставят своей задачей убедить участников, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно.

Текст в 2019 году написал российский писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский. Участниками акции, по предварительным подсчетам, станут 250 тыс. человек в 79 странах.

В 2019 году столицей диктанта станет Таллин.

МОСКВА /ТАСС/.


https://tass.ru/obschestvo/6322613