Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

27/03/2019

Южноуральские философы разработали первый экологический словарь

Философы из крупнейших челябинских университетов объединились, чтобы улучшить экологию на Южном Урале. Научные деятели создают философский словарь, который, по их мнению, должен донести до загрязнителей окружающей среды идеи экологического будущего региона.

Доктора философских наук, профессора, доценты и преподаватели крупнейших челябинских вузов. Все они собрались в Южно-Уральском государственном университете, чтобы осмыслить проблемы экологии, но не окружающей среды, а человеческого существования.

“Экология бытия – это экология мысли, экология отношения к миру, друг к другу. Мы не будем травить друг друга выбросами, не будем бросать бумажки. Мы наведем порядок вокруг себя, если будем друг к другу по-иному относиться”, – говорит Елена Пономарева, председатель регионального отделения Российского профессорского собрания.

Научные деятели объединили свои силы для создания философского экологического словаря. Книга, в которой будут даны определения всем терминам из раздела экологии, выйдет на двух языках – русском и английском. Это издание должно объяснить фундаментальные причины загрязнения окружающей среды.

“Если человек не разбирается с собой, с собственным мировоззрением, чтобы он ни делал, это будет идти во вред ему и окружающей среде, – уверен Сергей Борисов, доктор философских наук. – Базовые мировоззренческие вопросы, связанные с человеческим существованием, будут в центре внимания этого словаря”.

Осмысление – это всего лишь первый шаг на пути к решению экологических проблем региона, говорят философы. Чтобы применить эти идеи на практике, ученые намерены создать уникальную площадку, где представители власти, владельцы промышленных предприятий, профессора и жители региона, могли бы совместно обсуждать решение экологических проблем Челябинской области.
  
Егор Брагин, Ксения Попова


https://www.cheltv.ru/yuzhnouralskie-filosofy-razrabotali-pervyj-ekologicheskij-slovar/