Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

15/03/2019

200 лет «Толковому словарю живого великорусского языка»

 

15 марта 2019 года исполняется 200 лет со дня начала работы В.И. Даля над «Толковым словарем живого великорусского языка».

Морозным мартовским днем 3 (15) марта 1819 года мичман Владимир Даль на пути из Санкт-Петербурга в Николаев, недалеко от Великого Новгорода, услышал от ямщика незнакомое слово «замолаживает». В тетради появилась запись: «Замолаживать – иначе пасмурнеть – в Новгородской губернии значит заволакиваться тучками, говоря о небе, клониться к ненастью». Легендарное слово «замолаживать» стало первым словом великого словаря, над которым Даль трудился пятьдесят три года. Начав работу семнадцатилетним юношей, Даль продолжил её до самой смерти. Созданный им «Толковый словарь живого великорусского языка», первый выпуск которого вышел в 1861 году, неоднократно переиздавался, и до сих пор остаётся непревзойденным источником живого народного слова, разнообразных сведений о жизни наших предков.

Даль до конца дней хранил тетрадь с первым словом, записанным в заснеженных полях новгородской губернии, понимая, что в первой своей поездке по Руси, он «положил бессознательное основание» самому главному делу своей жизни. В 1859 году В.И. Даль, известный всей читающей России писатель, действительный статский советник, вышел в отставку и переехал в Москву, где в своем доме на Пресне закончил и издал «Толковый словарь».

Сейчас в двух комнатах московского дома, в котором прошли последние 13 лет жизни лексикографа, работает негосударственный музей В.И. Даля. Он был открыт в 1986 году силами Общества охраны памятников истории и культуры. В музее вы сможете увидеть первое прижизненное и другие издания словаря, разные издания сборника «Пословицы русского народа», литературные произведения писателя, книги, фотографии, подаренные музею потомками Даля. Центральное место в экспозиции занимают личные вещи писателя и ученого.

Ежегодно, 22 ноября, в день рождения В.И. Даля в России отмечается День словаря. Миссия проекта в сохранении и распространении русского языка, укреплении его позиций как государственного языка и языка межнационального общения, достояния мировой и русской цивилизации.

Его целью является формирование культуры пользования словарями как естественного и необходимого элемента общей культуры человека, его существования в информационном пространстве.

Подробнее о проекте на сайте «деньсловаря.рф».


http://www.fapmc.ru/rospechat/newsandevents/media/2019/03/item7.html?fbclid=IwAR3CR87o2ERcA3i3IMNZvhvNEMkFzv0eqO8LVLt6w_VTD2fsmf-Q_5Bvb20