Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

03/02/2019

Столицей "Тотального диктанта - 2019" выбрали Таллин

Акция состоится 13 апреля.

Таллин, получив большинство голосов жюри в финале конкурса на выбор столицы "Тотального диктанта", стал городом, который примет акцию в 2019 году, сообщил в субботу на конференции в Новосибирске Вячеслав Бычков, координатор Тотального диктанта во Владивостоке, городе - победителе конкурса "Столица Тотального диктанта-2018".

Ранее по итогам отбора в финал вышли Казань, Вологда, Пенза, Ростов-на-Дону и Таллин. Представители вышедших в финал городов на состоявшейся 1-2 февраля конференции "Тотального диктанта" доказывали экспертному жюри, что именно их город должен стать столицей акции в 2019 году.

"Столицей "Тотального диктанта" в 2019 году будет город Таллин", - сказал Беляков.

В городе-победителе пройдет встреча автора текста, который напишут участники акции - писателя и литературоведа Павла Басинского - с участниками "Тотального диктанта". Автор диктанта прочтет один из фрагментов написанного им текста жителям вновь избранной столицы акции.

В работе конференции, определившей столицу, приняли участие 250 организаторов акции и филологов-экспертов из 14 стран. В состав жюри вошли: ректор НГУ Михаил Федорук, автор текста диктанта Павел Басинский, музыканты группы "Ундервуд" Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко, экс-заместитель главного редактора ТАСС Александр Куприянов, председатель экспертного совета "Тотального диктанта" Наталья Кошкарёва, руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец и координатор "Тотального диктанта" во Владивостоке Вячеслав Беляков.

 

Выбор столицы "Тотального диктанта"

На право стать столицей "Тотального диктанта" в этом году претендовало 14 городов, финалистов выбрали открытым голосованием. На первом этапе отбора в нем приняли участие 63 280 человек. За лидера голосования - Пензу - проголосовали 11 042 человека, далее расположились Ростов-на-Дону с 7 031 голосом, Таллин, набравший 6 292 голоса, Вологда с 5 902 и Казань с 5 756 голосами. Не попали в окончательный список Ставрополь, Екатеринбург, Ижевск, Краснодар, Москва, Омск, Пермь, Саратов и Уфа.

С 2017 года организаторы акции ежегодно выбирают столицу "Тотального диктанта". Этот выбор организован, чтобы дать возможность каждому повлиять на судьбу проекта. Ранее автор текста традиционно диктовал его в Новосибирске, где зародилась акция.

 

Об акции

"Тотальный диктант" - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он состоялся в 2004 году как акция студентов Новосибирского государственного университета. Цель акции - показать, что быть грамотным важно для каждого человека, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В 2018 году диктант написали, проверив свою грамотность, около 230 тыс. человек в 76 странах мира. В 2019 году "Тотальный диктант" состоится 13 апреля.

 

НОВОСИБИРСК /ТАСС/.


https://tass.ru/obschestvo/6071942