Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

01/02/2019

«Ютуб» или «Ютьюб»? О языковых нормах рассуждают эксперты «Тотального диктанта»

Проблемы динамики, вариативности и формирования языковой нормы стали предметом обсуждения на заседании круглого стола. Он состоялся в рамках международной научно-практической конференции «Тотального диктанта», сообщает ИА «Новосибирские новости». Традиционно форум принимает Новосибирск. Он проводится в седьмой раз при содействии фонда «Русский мир».

Количество участников круглого стола достигло двухсот пятидесяти. К ним присоединились как организаторы просветительской акции на местах, так и филологи-эксперты из тринадцати стран. Круглый стол состоялся в той самой аудитории Новосибирского государственного университета, где «Тотальный диктант» писали впервые.

Специалисты отметили, что сегодня бурные споры вызывают многочисленные заимствования из иностранных языков и вопросы их написания. Например, многие словари предписывают произносить «Ютьюб», но три четверти носителей русского языка говорят «Ютуб». Филологи полагают, что именно вторая версия вскоре станет языковой нормой.


https://russkiymir.ru/news/252152/