Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

12/12/2018

О правилах русского языка рассказали простыми словами

В одном из крупнейших московских издательств вышла книга «Я люблю русский язык!» — веселое и красочное пособие, которое должно помочь осмыслить сложные правила произношения и правописания. Ее подготовили три редактора одноименного сообщества в сети «ВКонтакте» — Алена Черных, Ольга Судакова и Наталья Ефремова.

Сообщество «Я люблю русский язык!» было создано в мае 2012 года. Сегодня на него подписано почти полтора миллиона пользователей, каждый день паблик набирает порядка 320 тысяч просмотров.

— Нашим подписчикам интересно освежить школьные знания, — говорит Алена Черных, редактор и дизайнер сообщества. — Но за шесть лет стало очевидно, что не все готовы и имеют возможность перечитывать учебники. Поэтому мы начали выпускать упрощенные объяснения правил русского языка в схемах, картинках и рисунках, с забавными, запоминающимися примерами из жизни.

В феврале к основателю сообщества обратилась Нина Горбачева, представитель издательства.

— Я уже давно была подписана на группу, мне нравились их карточки — законченным видом, четкой структурой и очень хорошим откликом, — объясняет Нина. — А это часть моей работы — искать интересный материал, авторов и идеи. Изначально мы не представляли, какую форму должен иметь конечный результат. Были идеи издать и набор карточек, и перекидной календарь, ну а в идеале — книгу.

Как мы теперь знаем, события развивались именно по «идеальному» варианту. Темы отобрали, исходя из популярности постов в сообществе. На то, чтобы превратить их в книгу, ушло 124 дня. Из трех авторов только Ольга Судакова по профессии преподаватель русского языка и литературы. Но у ее коллег есть другое полезное умение — доносить специфическую сложную информацию до широкого читателя. Наталья Ефремова, по образованию магистр математики, работает техническим писателем в IT-сфере, а магистр психологии Алена Черных — профессиональный графический дизайнер и копирайтер.

— Моя задача состояла в том, чтобы перевести правила русского языка с филологического на понятный, — рассказывает Алена. — И я все время держала в голове мысль о том, что многие уже не помнят терминов типа «инфинитив», «сложносочиненные предложения», попросту забыли, как спрягать глаголы и зачем это вообще нужно. Абсолютно все тексты правил мы переписывали минимум по четыре раза. Я все говорила: «Девочки, это невозможно читать без слез; нам нужно больше простых слов».

Соавторы считают, что книга может стать полезным подарком как ученикам 5–11-х классов, так и взрослым. По словам Алены Черных, они с коллегами уже получили много благодарностей — «от практикующих педагогов, филологов, учащихся, их родителей и самых разных людей — любителей русского языка».

Мария Раевская

Фото: Пелагия Замятина, "Вечерняя Москва"


https://vm.ru/news/566900.html