Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

22/11/2018

ВАСИЛЬЕВА ЗАЯВИЛА О ВАЖНОСТИ СОХРАНЕНИЯ КРАСОТЫ РУССКОГО ЯЗЫКА

День словаря в России традиционно отмечается 22 ноября в день рождения Владимира Даля, создателя одного из крупнейших словарей русского языка.

Необходимо хранить языковые традиции и передавать красоту русского языка следующим поколениям, ключевую роль в этом играют словари, заявила министр просвещения России Ольга Васильева.

______________________

«Сегодня на просторах нашей большой страны отмечается очень важный праздник – День словаря. По традиции это происходит в день рождения Владимира Ивановича Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка», просветителя, учёного и писателя. Отрадно, что День словаря имеет такого уважаемого «покровителя», исследователя и собирателя фольклора, одного из первых отечественных востоковедов-тюркологов, одного из учредителей Русского географического общества.

Продолжать бережно хранить языковые традиции, изучать русский язык, передавая будущим поколениям его красоту, – наша важнейшая задача. Словари и энциклопедии в этом процессе, безусловно, выполняют ключевую роль. Со словарём трудится учёный, с ним работает журналист, в своё первое плавание по языковым просторам отправляется школьник. Необходимо сохранять и развивать культуру словарей, поддерживая, таким образом, культуру чтения.

Поздравляю всех россиян с замечательным праздником! Желаю любить, изучать и открывать для себя многогранные языковые просторы!»

Министр просвещения России Ольга Васильева


https://ria.ru/society/20181122/1533263648.html