Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

19/11/2018

В День словаря знаменитые филологи прочитают в московских школах лекции о русском языке

В День словаря знаменитые филологи, специалисты ведущих вузов и академических институтов прочитают в московских школах лекции о русском языке и словарях, сообщил победитель конкурса «Учитель года – 2006» Марат Алимов.

«В День словаря знаменитые филологи, специалисты ведущих вузов и академических институтов прочитают в московских школах лекции о русском языке и словарях», - сказал Алимов.

Он отметил, что словарь не является необходимым элементом школьного урока.

«Если учителю интересно, он обратится к морфемному словарю. Но это факультативные вещи. Каждый раз, когда у нас на уроках возникает вопрос, я открываю на уроке словарь. Если это фразеологический словарь, то вообще на ура проходит. Старшеклассники если чего-то не знают, спрашивают у меня или забивают в поисковую строку», - уточнил Алимов.

День словаря традиционно отмечается 22 ноября в день рождения Владимира Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка».

В период с 19 по 23 ноября 2018 г. в общеобразовательных организациях, реализующих программы общего образования Российской Федерации, предполагается организовать комплекс мероприятий, посвященных празднику День словаря: провести уроки с использованием словарей русского языка, лекции, словарные викторины, квесты.

Подготовка и проведение эффективных форм мероприятий в рамках праздника Дня словаря способствует распространению знаний об истории слова, является средством продвижения русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России, поддержки преподавания русского языка и литературы на разных уровнях и ступенях в национальных системах образования.


http://www.edu.ru/news/horoshie-novosti/v-den-slovarya-znamenitye-filologi-prochitayut-v-m/