Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

17/11/2018

Оксфордский словарь назвал прилагательное «токсичный» словом года

Оксфордский словарь назвал toxic (в переводе с английского — «отравленный», «наполненный ядом», «токсичный») словом 2018 года. По мнению специалистов, именно это слово добавило много нюансов «духу завершающегося года» и потенциально может стать «термином культурного значения».

Сообщается, что за последний год количество просмотров слова toxic на сайте Оксфордского словаря увеличилось на 45%. Прилагательное использовалось в разных контекстах как в буквальном, так и в метафорическом смысле. Чаще всего с ним сочетали слова «химикат», «маскулинность», «вещество», «газ», «среда», «отношения», «культура», «отходы», «водоросли» и «воздух», а также «смертельно опасные ядовитые вещества», «токсичные газы» и «токсичные отходы».

Слово «химикат» возглавил список слов, которые чаще всего употребляются в текущем году вместе со словом «токсичный». Это связано с «постоянным вниманием международного сообщества» к «делу Скрипалей». «Упоминания о токсичных химикатах в этом году имеют особое значение, так как отравление нервно-паралитическим агентом бывшего российского разведчика (бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.— “Ъ”) и его дочери в Британии потрясло весь мир»,— отметили эксперты.

Закрепилось в общественном сознании (и, как следствие, в лексиконе) как прочная ассоциация выражение «токсичный воздух». Это связано с докладом о качестве воздуха по всему миру, опубликованный в октябре Всемирной организацией здравоохранения. Выражение «токсичная маскулинность» связано с движением против домогательств MeToo, а также с обсуждением в сенате США назначения Бретта Кавано на пост судьи Верховного суда, против которого также выдвинуты обвинения в сексуальных домогательствах.

Ранее составители толкового словаря английского языка Collins Dictionary назвали словом 2018 года прилагательное «одноразовый» (single-use). Его употребление за последние пять лет увеличилось в четыре раза.


https://www.kommersant.ru/doc/3800215