Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

22/10/2018

ОТМЕЧАЕМ ДЕНЬ СЛОВАРЯ 2018!

ОТМЕЧАЕМ ДЕНЬ СЛОВАРЯ 2018!

В день рождения В.И. Даля, 22 ноября, в России традиционно отмечается праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий.

БИБЛИОТЕКАРИ, УЧИТЕЛЯ, УЧАЩИЕСЯ, СТУДЕНТЫ, ФИЛОЛОГИ, ПИСАТЕЛИ И ЧИТАТЕЛИ, ГОТОВИМСЯ К ПРАЗДНИКУ!

«День словарей и энциклопедий – дань памяти В.И. Даля и знак возрастающей роли словарей — наших лоцманов и маяков в ширящемся океане информации. Без словарей человечеству так же не выжить, как и без слов. Если человек — существо словесное, то, значит, и словарное.»
М. Эпштейн

 

Как отпраздновать День словаря в школе и библиотеке?

  • Проведите словарный урок в своей школе
  • Организуйте выставку словарей в библиотеке
  • Покажите презентацию словарных проектов учеников
  • Устройте викторину или квест для школьников

Для проведения праздника в помощь вам на сайте деньсловаря.рф вы найдёте:

  • сценарии словарных уроков,
  • методические рекомендации по проведению серии мероприятий в рамках ежегодного всероссийского праздника «День словаря» в субъектах РФ,
  • видеоматериалы мастер-классов учителей-словесников,
  • видеолекции ведущих филологов страны,
  • электронную выставку словарей,
  • примеры викторин,
  • задания для квестов,
  • материалы для оформления праздника «День словаря».

Также вы можете придумать свой сценарий для Дня словаря и поделиться с нами и коллегами вашими идеями.

Пришлите на конкурс сценарий словарного урока, презентацию, фотоотчёт и другие материалы с вашего праздника. Среди всех участников Дня словаря мы выберем лучших и наградим их ценными призами. Следите за информацией на нашем сайте.

Просим донести информацию о проведении Дня словаря до учителей, библиотекарей, сотрудников сферы образования и помочь в организации праздника.

Мы вместе с вами вносим существенный вклад в укрепление «российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации» (Указ Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года).

ПРОДОЛЖИМ ХОРОШУЮ ТРАДИЦИЮ — КАЖДЫЙ ГОД УЧАСТВОВАТЬ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ПРАЗДНИКЕ ДЕНЬ СЛОВАРЯ!

Мероприятия Дня словаря организует Некоммерческое партнерство «По содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово» при поддержке Справочно-информационного портала ГРАМОТА.РУ, Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», Русской школьной библиотечной ассоциации, Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и Московский педагогический государственный университет.

 

1. КОНКУРС «СЛОВАРНЫЙ УРОК»

Хорошей традицией стало в преддверии праздника проводить конкурс «Словарный урок», итоги которого подводятся в Москве 22 ноября.

С каждым годом заявки на конкурс подают все больше участников. В 2016 и 2017 годах в конкурсе приняли участие учителя русского языка и литературы, начальных классов и библиотекари из всех Федеральных округов России. Победители конкурса получили для своих кабинетов комплекты словарей русского языка из серии «Словари ХХI века».

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ «СЛОВАРНЫЙ УРОК»!

На всероссийский конкурс «Словарный урок» принимаются разработки словарных уроков, содержащие описание педагогической практики, методические разработки, сценарий (конспект) урока (в том числе включающие работы школьников как примеры).

В конкурсе могут принять участие учителя начальных классов, учителя-предметники (русский язык и литература и другие предметные области) и библиотекари общеобразовательных организаций, реализующих программы общего образования Российской Федерации.

Требования к возрасту, педагогическому стажу, квалификационной категории участников Конкурса не предъявляются.

Условия участия в конкурсе, требования к конкурсным работам, правила подачи материалов изложены в Положении о Конкурсе на сайте www.деньсловаря.рф.

Конкурс проводится в дистанционном режиме.

Сроки проведения Конкурса

Заявки и конкурсные материалы принимаются с 10 октября по 7 ноября 2018 года включительно. Оценка конкурсных материалов осуществляется в период с 8 по 16 ноября 2018 года.

Регистрация участников Конкурса

Для участия в Конкурсе участникам необходимо заполнить регистрационную форму-заявку и направить конкурсные материалы в соответствии с Руководстве по отправке конкурсных материалов (п. 7).

Результаты Конкурса

Победитель и призеры конкурса определяются по итогам экспертизы. Конкурсная комиссия определяет одного победителя и призеров 2-го и 3-го мест. При этом количество призеров 2-го и 3-го мест не ограничено и зависит от количества набранных призерами баллов.

Итоги Конкурса объявляются не позднее 22 ноября 2018 года на сайте www.деньсловаря.рф. Победитель и призеры конкурса получат Дипломы и поощрительные подарки.

Все конкурсанты, вне зависимости от занятого места получат Сертификаты об участии в конкурсе.

Награждение победителя конкурса проводится 22 ноября 2018 года в г. Москве.

 

2. ЛЕКЦИИ ВЕДУЩИХ ФИЛОЛОГОВ РОССИИ В МОСКОВСКИХ ШКОЛАХ

Организаторы всероссийского праздника День словаря дарят московским школам возможность устроить встречу и провести лекцию в День словаря, 22 ноября 2018 г., одного из известнейших филологов страны для проведения научно-популярной лекции о русском языке.

Уважаемые учителя и руководители
общеобразовательных организаций г. Москвы!
Если вы хотите, чтобы в вашей школе
состоялась интереснейшая встреча с известным филологом,
примете участие в нашей праздничной лотерее!

Школы, в которых состоятся лекции, будут выбраны из числа зарегистрировавшихся путем проведения открытой лотереи на сайте www.деньсловаря.рф 19 ноября 2018 г.

Для участия в лотерее необходимо пройти регистрацию на сайте www.деньсловаря.рф.

Обязательным условием для проведения лекции является согласие общеобразовательной организации на проведение Организаторами видеосъемки и трансляции мероприятия с последующим ее размещением в открытом доступе на сайте Организатора.

Время трансляции открытой лотереи будет объявлено на сайте www.деньсловаря.рф.

 

3. ВЫСТАВКИ СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ

В дни празднования Дня словаря, с 19 по 23 ноября 2018 г., в общеобразовательных организациях всех субъектов Российской Федерации будут проходить выставки словарей и энциклопедий, в том числе с использованием интернет-пространства.

Присоединившись к празднованию Дня словаря и организовав в ваших школьных библиотеках выставки словарей и энциклопедий, вы можете:

  • рассказать учащимся о многообразии словарно-библиографического описания книжного мира,
  • раскрыть студентам и школьникам многообразие словарей и привить навыки их систематического использования,
  • объяснить важность словарей для исторического самопознания и самоописания народа, включая осмысление современной истории.

 

Для участия в выставках необходимо:

  • заполнить регистрационную Форму-заявку;
  • организовать выставку словарей и энциклопедий;
  • ознакомить с экспонатами учащихся и обеспечить демонстрацию электронной выставки;
  • разместить информацию о выставке на сайте вашей общеобразовательной организации;
  • скачать с сайта, заполнить и выслать по электронной почте Анкету участника «Дня словаря» организатора выставки;
  • выслать по электронной почте фотоотчет о проделанной работе (не менее 5 фотографий).

 

Требования к проведению выставок, в том числе электронных (с использованием интернет – пространства):

  • выставки должны проводиться в режиме 6 часов в день в течении не менее 3-х рабочих дней в период с 19 по 23 ноября 2018 г. в помещениях, оборудованных не менее чем тремя выставочными стеллажами и одним компьютером для демонстрации электронных выставок;
  • электронные выставки могут быть созданы в программе PowerPoint.

Организаторы предоставляют возможность демонстрации (и скачивания) готовых электронных выставок, размещенных на сайте www.деньсловаря.рф.

 

Все зарегистрированные организаторы выставок словарей, приславшие не позднее 26 ноября 2018 г. на адрес project@rodnoeslovo.ru Анкету участника Дня словаря – организатора выставки и фотоотчет о выставке и проделанной работе (не менее пяти фотографий), получат Сертификаты участника всероссийского мероприятия День словаря.

По материалам полученных Анкет и фотоотчетов будут определены лучшие выставки, организаторы которых получат Дипломы и комплекты словарей русского языка.

Перечень лучших выставок и их фотографии будут размещены на сайте www.деньсловаря.рф не позднее 3 декабря 2018 г.

 

4. ПРАЗДНИК «ДЕНЬ СЛОВАРЯ» В ШКОЛЕ

Словарь – это необходимая часть системы образования и всех ее социальных, информационных и культурный институтов. Словарь – это органичная часть современности, которая помогает грамотному и культурному человеку ориентироваться в повседневности и исторической реальности.

Подготовка и проведение эффективных форм мероприятий в рамках праздника Дня словаря способствует распространению знаний об истории слова, является средством продвижения русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России, поддержки преподавания русского языка и литературы на разных уровнях и ступенях в национальных системах образования.

В период с 19 по 23 ноября 2018 г. в общеобразовательных организациях, реализующих программы общего образования Российской Федерации, предполагается организовать комплекс мероприятий, посвященных празднику День словаря: провести уроки с использованием словарей русского языка, лекции, словарные викторины, квесты.

Для проведения мероприятий предлагается заполнить регистрационную Форму-заявку на официальном сайте www.деньсловаря.рф и воспользоваться одним или несколькими размещенными на сайте материалами:

  • сценариями лучших словарных уроков, отобранных по результатам конкурсов «Словарный урок», проведенных в 2016–2017 гг.;
  • методическими рекомендациями по проведению серии мероприятий в рамках ежегодного всероссийского праздника «День словаря» в субъектах РФ;
  • видеозаписями словарных уроков и лекций авторов словарей;
  • видеолекциями ведущих филологов страны;
  • подготовленными примерами словарных викторин;
  • сценарием и макетами материалов для проведения квеста с использованием словарей;
  • материалами для оформления праздника «День словаря».

Перечисленные материалы рекомендуются в помощь организаторам Дня словаря, не являются обязательными и не ограничивают участников в выборе форм проведения праздника. Участники Дня словаря вправе проводить другие мероприятия по собственным сценариям.

По итогам проведенных мероприятий предлагаем разместить на сайте общеобразовательной организации информацию о проведении праздника, выслать не позднее 26 ноября 2018 г. на адрес project@rodnoeslovo.ru заполненную Анкету участника Дня словаря (скачать с сайта) и фотоотчеты о проделанной работе (не менее пяти фотографий о каждом из проведенных мероприятий).

Все зарегистрированные организаторы Дня словаря, приславшие Анкету и фотоотчеты, получат Сертификаты участника всероссийского мероприятия День словаря.

По материалам полученных фотоотчетов и Анкет будут определены лучшие школы – участники праздника «День словаря», организаторы которого получат Дипломы и комплекты словарей русского языка.

Перечень лучших школ и фотографии их праздников будут размещены на сайте www.деньсловаря.рф не позднее 3 декабря 2018 г.

 

СЛЕДИТЕ ЗА ИНФОРМАЦИЕЙ НА САЙТЕ WWW.ДЕНЬСЛОВАРЯ.РФ

 

Контактное лицо по организационным вопросам:
Светлана Юрьевна Богородская,
тел.: +7 (495) 276-01-11, доб. 131;  e-mail: info@rodnoeslovo.ru

Контактное лицо по техническим вопросам работы сайта:
Яков Григорьевич Гершович,
тел.: +7 (495) 276-01-11;  e-mail: project@rodnoeslovo.ru