Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

18/10/2018

Страны СНГ разрабатывают единый юридический словарь

В Межпарламентской ассамблее СНГ создадут документ, который позволит на одном языке говорить о местном самоуправлении и государственном строительстве в странах Содружества.

Речь идет о юридическом словаре, который позволит приблизить законодательства государств, входящих в СНГ. Специальная рабочая группа ассамблеи провела встречу, на которой обсудили наиболее спорные пункты многостраничного документа.

Дело в том, что в странах СНГ часто по-разному описывают одни и те же понятия в сфере муниципального права и государственного управления. Чтобы законы участников Содружества были более понятны друг другу, эксперты взялись за создание общего юридического словаря, работа ведется уже более двух лет.

«Мы сегодня вернулись к вопросам местного самоуправления, трактование которого у всех буквально разное. И мы на предыдущем заседании обсуждали и не приняли никакого решения, потому что практически чуть ли не все члены нашей рабочей группы выступали с различным пониманием термина местного самоуправления», — рассказал член комитета Государственной Думы по делам Содружества независимых государств Юрий Мищеряков.

Как ожидается, проект юридического словаря будет окончательно подготовлен к маю будущего года и впоследствии будет принят на комиссии МПА СНГ.


http://vmeste-rf.tv/news/cis-develop-a-comprehensive-legal-dictionary/