Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

27/06/2018

В Перми создали словарь фитонимов на основе книг о Гарри Поттере

На факультете современных иностранных языков и литератур Пермского классического университета разработали новую методику изучения английского языка, в основе которой - фрагменты текста из произведений Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

- С помощью произведений известной писательницы мы планируем разработать учебно-методический комплекс - серию учебников для изучения английского языка, - пояснила одна из разработчиков новой методики Татьяна Куделько. - На сегодняшний день мы уже опробовали ее на студентах Пермского университета и получили хорошие результаты. В частности, для образовательного эксперимента мы брали фитонимы - названия растений в произведениях о Гарри Поттере.

Обучающимся необходимо было найти фитонимы (названия растений) в тексте и составить из них таблицу. Следующей задачей было перевести эти слова, а если к сказочным значениям перевод отсутствовал, необходимо было подобрать ассоциации по схожести свойств. Таким образом с помощью новой методики можно изучать английскую лексику и совершенствовать свои навыки общения на иностранном языке.

Свою разработку пермские ученые планируют в дальнейшем использовать для преподавания английского языка в школах. По их мнению, всемирная популярность произведений, на которых она основана, создаст у детей дополнительную мотивацию и поможет быстро освоить иностранный язык.


Текст: Алексей Трапезников (Пермь) 


https://rg.ru/2018/06/27/reg-pfo/v-permi-sozdali-slovar-fitonimov-na-osnove-knig-o-garri-pottere.html