Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

08/06/2018

Госдума рассмотрит законопроект об изучении родных языков 19 июня

После рассмотрения в первом чтении инициативу планируется отправить в регионы, чтобы у них была возможность ознакомиться с его доработанным вариантом и высказать свои предложения

Законопроект об изучении родных языков будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании 19 июня. Об этом в пятницу рассказал глава профильного комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов на заседании рабочей группы по проекту закона.

"Комитет по образованию и науке готов рассмотреть проект 15 июня, чтобы вынести его на обсуждение в первом чтении на заседание Госдумы 19 июня", - сказал он.

Никонов напомнил, что, помимо самого законопроекта, нижняя палата примет постановление, в котором будут прописаны поправки ко второму чтению. Среди них, рассказал парламентарий, создание Фонда поддержки родных языков, добровольный характер выбора родного языка родителями или официальными представителями ребенка.

По словам депутата, после рассмотрения в первом чтении законопроект планируется отправить в регионы, чтобы у них была возможность ознакомиться с его доработанным вариантом и высказать свои предложения.

Инициатива была внесена на рассмотрение нижней палаты депутатами от всех парламентских фракций и вызвала резонанс в субъектах РФ. В связи с этим в Госдуме создана рабочая группа по доработке проекта закона. Как отмечал первый замруководителя фракции "Единая Россия" по законотворческой деятельности Андрей Исаев, в ходе обсуждения группе удалось выйти на компромиссный вариант документа.


МОСКВА /ТАСС/.


http://tass.ru/obschestvo/5274669