Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

28/05/2018

Фестиваль «Родное слово» приглашает на Красную площадь всех ценителей русской языка

Дискуссии со звёздами современной русистики, ироничный словарь «Россия. Russia» и олимпиада по русскому языку ждут гостей фестиваля.

С 31 мая по 3 июня на книжном фестивале «Красная площадь», главном книжном событии страны, состоится фестиваль русского языка «Родное слово».

Мероприятия фестиваля «Родное слово» пройдут в лектории и амфитеатре площадки «Москва – литературный мегаполис». Гостей будут ждать звёзды современной русистики, чтобы обсудить с ними языковые проблемы, тенденции развития, а также поделиться своим экспертным мнением и рассказать о самых последних открытиях в области языкознания.  Темы для дискуссий самые разнообразные: Ольга Северская порассуждает о языке современных СМИ; про русский язык в виртуальном мире поговорят авторы словаря «Язык интернета» Максим Кронгауз, Александр Пиперски и Антон Сомин; мифы о русском языке развенчает Владимир Пахомов. Алексей Михеев представит проект, который откроет Россию для туристов с новой стороны. Это не путеводитель с описанием достопримечательностей, а ироничный двуязычный словарь «Россия. Russia», рассказывающий об особенностях жизни россиян. Всем любознательным и неравнодушным предлагаем проверить свои силы в орфографии на олимпиаде по русскому языку вместе с Еленой Арутюновой. В день закрытия фестиваля, 3-го июня, не пропустите итоги Тотального диктанта – Владимир Пахомов и Мария Ровинская расскажут, как его написали в Москве.

«Мы старались построить программу так, чтобы гости фестиваля почувствовали, что современный русский язык многогранен и захватывающе интересен. Надеемся, что фестиваль «Родное слово» станет площадкой для объединения самых разных специалистов, организаций, проектов, связанных с русским языком, с популяризацией знания о нём» – комментирует программный директор фестиваля «Родное слово» Мария Ровинская. Организаторы фестиваля: Некоммерческое партнерство «Родное слово», Московская дирекция по развитию культурных центров, Тотальный диктант в Москве, портал «Грамота.ру».

Программа фестиваля «Родное слово»

Дата Лекторий Амфитеатр
31.05 17.00 - 18.00 Елена Арутюнова. Орфографическая олимпиада для всех желающих  
31.05 13.30-14.30   Мария Ровинская. «Заимствования в русском языке: хорошо ли брать чужое?»
02.06 14.30-15.30 Максим Кронгауз, Александр Пиперски, Антон Сомин. «От кащенитов до эщкере: как разговаривают в интернете»  
02.06 15.30-16.30   Ольга Северская. «Язык современных СМИ»
03.06 10.15-10.45 Алексей Михеев. Презентация двуязычного словаря «Россия.Russia»  
03.06 11.00-12.00 Владимир Пахомов. «Мифы о русском языке»  
3.06 12.30-13.30   Итоги Тотального диктанта в Москве: «Остров Заточенный карандаш» и другие перлы Евы Даласкиной