Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

07/05/2018

«У подножия могущественной кильки в ожидании Павлика лохов»: опубликованы самые забавные ошибки Тотального диктанта

Председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Петербурге Светлана Друговейко-Должанская на своей странице в Facebook опубликовала текст, составленный из самых нелепых и смешных ошибок, допущенных при написании диктанта.

Они объединились в целый рассказ под названием «Остров Заточенный Карандаш» авторства некой Евы Даласкиной. Имя это тоже абсолютно неслучайно. Еще в 2015 году, когда в рамках «Тотального диктанта» читали текст писателя Евгения Водолазкина, кто-то из участников неправильно услышал имя автора и записал его как Ева Даласкина.

С тех пор этот персонаж стал символом забавных ошибок диктанта. Как признается сама Светлана Друговейко-Должанская: «Все нелепицы, которые обнаруживают проверяющие «Тотального диктанта», приписываются этой авторессе».

В опубликованный текст вошли такие необычные выражения как «оболдеста» вместо «а балбес-то», «де Олег» вместо «диалект», «пылерассадников» вместо «палисадников» и даже «отбросков» вместо «отпрысков».
Да и само название текста «Остров Заточенный Карандаш» – это производное от фразы «острозаточенный карандаш».

В этом году и автор продиктованных текстов Гузель Яхина внезапно стала…Газелью, а ее персонажа Баха участники неожиданно назвали Богом.

Но встретились в диктанте и особые перлы. Например, «у подножия могущественной кильки» - в оригинале «у подножия величественной кирхи», «в ожидании Павлика лохов» - «в ожидании паводка лодок», «с прискорбным малиновым салом» – «с просторным молельным залом» и «десяток безосновательных дев», которые в тексте автора звучали как «десяток безотлагательных дел».

По словам организаторов в каждой из трёх частей диктанта-2018 было по одному месту, где орфографические ошибки допустили около половины писавших диктант, а также два-три места, в которых ошибки допускали около 20 % участников. А слово «сомнамбулический» пробудило в пишущих творческий подход. Проверяющие насчитали более 50 вариантов написания этого слова.

С легкой руки участников диктанта «аккуратные деревянные домики» превратились в «окуренные», «тренированный язык» стал «тонированным», «плохо проваренные клёцки» оказались «плохо переваренной селедкой», «мизерные тревоги» низменными грибами», а «кукурузно-желтые наличники» «грустно желтыми наличками».

Некоторые словосочетания кроме смеха вызывают даже опасения. Страшно подумать, что вместо «жизни спокойной» кто-то предпочитает «жизнь с покойниками». И даже в персонаже «Якобе Ивановиче» участники диктанта усомнились, назвав его «якобы Иванычем».

Напомним, что в этом году в самой масштабной проверке грамотности приняли участие более 227 тысяч человек, из них более 10 тысяч – жители Петербурга.


https://spbdnevnik.ru/news/2018-05-07/u-podnozhiya-moguschestvennoy-kilki-v-ozhidanii-pavlika-lohov-opublikovany-samye-zabavnye-oshibki-totalnogo-diktanta