Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

02/03/2018

В Раде возмущены: ЮНЕСКО признала украинский язык «поздним ответвлением от русского»

 Россия якобы начала второй этап наступления на Украину, подключив влиятельную и авторитетную международную организацию ЮНЕСКО, заявил вице-председатель фракции «Народный фронт», бывший комбат батальона «Миротворец» Андрей Тетерук.

Выступая с трибуны парламента Украины, он отметил, что на официальном сайте ООН появились сведения, что украинский язык начал формироваться значительно позже русского. По его словам, украинский язык подается как «позднее ответвление от русского». Согласно сайту ООН, украинский язык начал формироваться позже русского и белорусского. Тетерук признался, что возмущен таким положением дел, и назвал этот факт лживым.

По его словам, «это утверждение укладывается в ряд целенаправленных шагов по оценкам украинского языка, а соответственно украинского народа, которые взяты на вооружение в Кремле и не раз были озвучены (президентом России Владимиром – прим. ред.) Путиным».

Украинский депутат также отметил, что это является фейком, который «постоянно повторяются российскими и, к сожалению, украинским СМИ». «Необходимо покончить с экспериментированием относительно самостоятельности государства Украина», — резюмировал Тетерук.  

 

Автор: Алия Садыкова

Киев


https://riafan.ru/1031100-v-rade-vozmusheny-yunesko-priznala-ukrainskii-yazyk-pozdnim-otvetvleniem-ot-russkogo