Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

21/02/2018

Международный день родного языка

Весь мир 21 февраля отмечает День родного языка, который провозгласила Генеральная конференция ЮНЕСКО в 1999 году. Это дань культурному многообразию и огромной языковой палитре народов, населяющих земной шар. Именно эта дата выбрана не случайно. В этот день в 1952 году на улицы Дакки вышли студенты, которые защищали свой родной язык бенгали и требовали его признать одним из государственных. Тогда многие из них погибли в борьбе с полицейскими за лингвистическую свободу. 

​На сегодняшний день люди разговаривают на шести тысячах языках, практически половина из которых находится на грани исчезновения. Русский язык родным языком считают примерно 164 миллиона человек, и он входит в число глобальных языков мира. Конечно, угроза вымирания ему при таких цифрах не грозит, но необходимы благоприятные условия для его развития. Потому как одним из самых важных законов существования языка – это его непрерывное эволюционирование. Как говорил детский писатель Корней Чуковский о русском языке – "живой как жизнь". 

​Богатство языка заключатся в его огромном словарном запасе, многозначности слов, подвижности ударений, различных вариациях словообразования и многом другом. Запомнить все нюансы языка просто невозможно - даже самому образованному человеку необходимо то и дело проверять себя и обращаться к словарям. 

​"Сегодня словари по-прежнему очень востребованы, потому что в них закреплены и зафиксированы все языковые нормы во всех сферах языкознания. Это авторитетный источник, который не может вас подвести, предоставив непроверенные сведения, в отличии от какого-либо ресурса в сети Интернет. Поэтому каждый филолог, редактор, журналист, писатель всегда держит под рукой словарь, который является его настольной книгой. Мне думается, что в том или ином формате, бумажном или электронном, такая книга нужна всем, кто хочет говорить и писать грамотно, уважая свой великий и могучий русский язык", - говорит заместитель генерального директора некоммерческого партнёрства по содействию в поддержке и сохранению русского языка «Родное Слово» Владек Дарман.