Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

15/01/2018

«Хайп» и «биткоин» могут попасть в словари русского языка

В Институте русского языка Российской академии наук (РАН) допускают возможность включения слов «хайп» и «биткоин» в толковые словари.

Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила ведущий научный сотрудник сектора теоретической семантики института Ирина Левонтина.

«Если говорить, например, об учебном словаре русского языка со словником в 5 тысяч слов, то туда ни «хайп», ни «биткоин», очевидно, не попадут. Если же перед нами словарь новых слов или словарь иностранных слов, особенно большой, то тут ситуация другая: очень вероятно, что мы эти слова там увидим. Велик шанс у этих слов попасть и в большие (на 30 тысяч слов и более) толковые словари русского языка, но тут вопрос в том, когда стоит это делать: все же не выждать года два-три, дав слову отстояться, было бы опрометчиво. Словарь же содержит не просто упоминание слова, а круг его значений и обычные контексты употребления, а чтобы они сформировались, нужно время», − сообщила Левонтина.

Она также напомнила, что в России не существует официального органа, определяющего какие слова включать в словари.

«И наконец, важно понимать, что решение о включении слова в тот или иной словарь не может принять никто, кроме авторского коллектива словаря, ведь словарь − это авторский продукт», − подчеркнула Левонтина.

В 2017 году в России биткоин попал в десятку ключевых событий и явлений по версии Google Trends. Он занял седьмое место после спиннера, айфона и нескольких спортивных соревнований. В списке вопросов, начинающихся со слов «Как начать…» лидером стал вопрос «Как начать майнить».


http://www.coinfox.ru/novosti/8620-khajp-i-bitkoin-mogut-popast-v-slovari-russkogo-yazyka