Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

17/11/2017

Важно сформировать традиции Дня словаря – Васильева

В России, 22 ноября, в  день рождения Владимира Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка», пройдет День словаря, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ.

«День словаря появился в нашей стране недавно. Праздник молодой, и для нас важно сформировать его традиции, как в рамках школьной жизни, так и более широко. Многие люди часто обращаются к словарям как важному источнику знаний, для разрешения языковых затруднений. А для таких профессий как учитель, переводчик или журналист словари практически незаменимы», – заявила глава Минобрнауки России Ольга Васильева.

Она напомнила также, что с 2014 года формирование начального уровня культуры пользования словарями входит в федеральный государственный образовательный стандарт.

В программе Дня словаря пройдет всероссийский конкурс «Словарный урок» для учителей начальных классов и словесников, а также выставки словарей и энциклопедий, мастер-классы, семинары и круглые столы, в которых примут участие представители педагогического сообщества. На этих мероприятиях планируется обсудить использование словарей в образовательном процессе.

Минобрнауки России организует «горячую линию» для специалистов органов управления образования, педагогов и методистов институтов повышения квалификации работников образования.

Консультационно-методическую поддержку обеспечивают специалисты Института русского языка им. В.В. Виноградова, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, Государственного литературного музея им. В.B. Даля, эксперты проекта «Словари XXI векa».

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости


http://www.edu.ru/news/education/vazhno-sformirovat-tradicii-dnya-slovarya--vasilev/