Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

26/10/2017

Проведен обучающий семинар по вопросам запуска и внедрения олимпиадного движения «Россия разноязычная» в городе Санкт-Петербург

На прошедшем в Санкт-Петербурге обучающем семинаре по вопросам запуска и внедрения олимпиадного движения «Россия разноязычная» в субъектах Российской Федерации обсуждались документы, разработанные для проведения серии мероприятий «Россия разноязычная», а также проведены круглые столы и мастер-классы.

5-6 октября 2017 г. на базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического, расположенного в городе Санкт-Петербург Северо-Западного федерального округа, прошел обучающий семинар по вопросам запуска и внедрения олимпиадного движения «Россия разноязычная».

Серия мероприятий проекта «Россия разноязычная» призвана воспитать у детей и молодежи культуры межнационального общения, основанной на толерантности, уважении чести и национального достоинства граждан, духовных и нравственных ценностей народов России, а также сформировать и развить личности в соответствии с семейными и общественными духовно-нравственными и социокультурными ценностями народов Российской Федерации средствами образования. Проект планируется запустить проведением языковой Олимпиады детского и юношеского творчества «Россия разноязычная».

Участниками семинара стали специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, муниципальных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, а также общеобразовательных организаций. Семинар проводился для обеспечения организации олимпиадного движения «Россия разноязычная» в субъектах Российской Федерации.

Перед участниками семинара выступили Хамраева Елизавета Александровна, заведующая кафедрой русского языка как иностранного МПГУ, профессор, доктор педагогических наук и Шорина Татьяна Александровна, старший преподаватель кафедры поликультурного образования ГАОУ ВО г. Москвы Московский институт открытого образования, кандидат педагогических наук.

Участникам обучающего семинара была представлена концепция и методика проведения серии мероприятий «Россия разноязычная» по вопросам изучения русского языка в полиэтнических регионах.

На семинаре проведены круглые столы по вопросам организации Олимпиады детского и юношеского творчества «Россия разноязычная» и Всероссийского форума «Творим на разных языках». Участники обсудили наличие ресурсной (материально-технической) базы и нормативного обеспечения для проведения регионального тура олимпиадного движения, а также для подготовительной работы по организации всероссийского форума «Творим на разных языках» в субъектах Северо-Западного, Дальневосточного, Приволжского и Центрального федеральных округов. Специалистами была отмечена актуальность проведения мероприятий «Россия разноязычная» в целях сохранения и развития всех языков народов Российской Федерации, в том числе двуязычия граждан, проживающих в национальных республиках и регионах Российской Федерации.

 

25 октября 2017 года

Пост-релиз разработан в рамках ФЦП «Русский Язык» на 2016-2020 годы

по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации

Генеральный директор ООО «Экспертиза. Аналитика. Сопровождение» И.Н. Ефремов

Сайт http://edu-eas.ru/

тел. +7 (495) 249-02-45