Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

04/10/2017

Лауреатом премии "Ключевое слово" стал «Большой универсальный словарь русского языка» под редакцией В.В.Морковкина

Федеральное агентство по делам национальностей объявило об учреждении Всероссийской премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово» в феврале 2017 года.

Вручение премии состоялось 3 октября в рамках форума «Языковая политика: общероссийская экспертиза», посвященном обсуждению вопросов преподавания русского языка и языков народов России, который открылся в Торгово-промышленной палате России.

 Президент Государственного института русского имени Пушкина академик Виталий Костомаров стал лауреатом премии в номинации «За особые заслуги». Академик в своем ответном слове сказал: «Русский язык – это язык разных национальностей, живущих в России и за ее пределами. Поэтому я могу сказать, что великое право русского языка, нелегко заработанное, – быть языком, торжествующим на громадном земном просторе от Атлантики до Тихого океана. Это особая ответственность, это ответственность перед исторической необходимостью, перед самим собой, перед своими народами».

Лучшим издательским проектом стал «Большой универсальный словарь русского языка», созданный коллективом авторов Института Пушкина в рамках лексикографической программы "Словари XXI века".

Большой универсальный словарь русского языка – первый российский словарь мирового уровня, встающий в один ряд с всемирно известными универсальными изданиями Oxford University Press, Longman (Pearson Education) и Duden и не имеющий аналогов в современной русской лексикографии. Это результат многолетнего труда авторского коллектива под руководством доктора филологических наук, профессора В. В. Морковкина.
В Словаре представлено в алфавитном порядке около 30 000 наиболее употребительных слов всех частей речи, составляющих лексическое ядро русского языка. Впервые при каждом слове приводятся сведения, отражающие практически все его лингвистические свойства: написание, ударение, особенности произношения, грамматические формы, значения с указанием их активности или пассивности, сочетаемость, синонимы, антонимы, паронимы, употребление в составе фразеологизмов, культурологическая и страноведческая информация. Рассматривается морфемный состав слова, дается словообразовательная структура, перечисляются производные от него лексические единицы, приводится этимология.
Словарь предназначен для преподавателей русского языка как родного, а также как иностранного, отечественных и зарубежных специалистов в области русистики, а также школьников, студентов и всех интересующихся нормативным употреблением русских слов.

 

 

http://obruchevskiymedia.ru/news/novosti-rayona/stali-izvestny-laureaty-premii-klyuchevoe-slovo/