Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

13/06/2017

Институт Пушкина презентовал уникальный мультимедийный словарь

Уникальное средство обучения - мультимедийный лингвострановедческий словарь - разработали в Институте русского языка имени Пушкина, расположенного на Юго-Западе Москвы. Новинку презентовали на семинаре "Русский язык в Казахстане: обучаем русскому языку вместе" в Алма-атинском филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Проект разработали для преподавателей русского языка и тех, а также тех, кто хочет его изучить. Мультимедийный словарь будет полезен и журналистам, и переводчикам, и специалистам в области науки и техники. Ознакомиться со словарем, главной целью которого является изучение русского как иностранного, можно на сайте института имени Пушкина. Основной корпус словаря составили в 2016 году, однако новые материалы пополняют его и сейчас.

В словаре представлены фотографии, репродукции картин, музыкальные записи, кинофрагменты, караоке и статьи. Иллюстрированное издание содержит почти тысячу текстов, которые посвящены важным сторонам жизни в России, ее истории и национальным традициям.

По словам доцента проектной научно-исследовательской лаборатории инновационных средств обучения русскому языку института Пушкина Евгении Ростовой, пособие создали на базе ранее существовавших книжных версий лингвострановедческих словарей. Существенное отличие новинки заключено в мультимедийном контенте и интерактивных заданиях.


http://gazetauzao.ru/institut-pushkina-prezentoval-unikalnyy-multimediynyy-slovar/