Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

07/04/2017

"Тотальный диктант" пройдет в 886 городах планеты

В этом году все отличники получат памятные призы от генерального партнера проекта, лексикографической программы "Словари XXI века".

"Тотальный диктант", запланированный на субботу, 8 апреля, напишут в 886 городах планеты. Акция охватит 19 часовых поясов, сообщает ТАСС.

В акции примут участие около 200 тысяч человек. Проверить свои знания русского языка можно будет на около трех тысячах площадок. Также желающие смогут написать диктант онлайн.

На территории РФ площадки откроются в 585 населенных пунктах. Диктант будут писать во всех регионах за исключением Ненецкого автономного округа. Больше всего площадок откроется в Москве (376), Санкт-Петербурге (82) и Новосибирске (56).

За рубежом стать участником "Тотального диктанта" можно будет в 281 городе в 70 странах. Лидерами по количеству городов-участников стали США (19 городов), Испания (11) и Китай (10).

Также "Тотальный диктант" будут писать в воздухе на 10 рейсах авиакомпании S7, в поездах, на барках "Крузенштерн" (Калининград) и "Паллада" (Владивосток). Члены Российской антарктической экспедиции напишут диктант на трех станциях в Антарктиде.

 

История вопроса

"Тотальный диктант" – ежегодная всероссийская акция, в рамках которой все желающие могут бесплатно проверить свою грамотность, написав отрывок текста под диктовку. В разные годы авторами эссе для акции становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина и другие писатели.

Автором текста для диктанта в 2017 году стал российский писатель Леонид Юзефович. В эссе из 250 слов описаны три города, в которых проживал автор, и три реки, на которых стоят эти города.

Текст продиктуют профессиональные филологи и звезды кино, телевидения, музыканты. Сам автор продиктует текст участникам на главной площадке акции в Новосибирском государственном университете (НГУ).

Фото: m24.ru/Александр Авилов


http://www.m24.ru/articles/136148?utm_source=CopyBuf