Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

28/02/2017

Русистов Болгарии заинтересовал Всероссийский молодежный словарный марафон

О проблеме формирования культуры работы со словарями, ее методическими и социальными сторонами рассказала руководитель проекта «Родное слово: Всероссийский молодежный словарный марафон» Ольга Николаевна Левушкина, профессор Московского педагогического государственного университета, док. пед. наук, на Национальном симпозиуме с международным участием «Славистические исследования: достижения и перспективы». В симпозиуме приняли участие слависты из Сербии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Македонии, России, Словакии, Франции и Чехии.

О. Н. Левушкина рассказала болгарским преподавателям русского языка, участвовавшим в симпозиуме, о проекте «Родное слово: Всероссийский молодежный словарный марафон» и об истории конкурса словарных проектов. Ольга Николаевна поделилась накопленным опытом, полученным при реализации проекта в предыдущие годы, методическими приемами, позволяющими наиболее эффективно формировать культуру работы со словарями.

Проект не оставил равнодушными коллег из Болгарии. «Общество русистов Болгарии» разместило анонс мероприятий проекта на своем сайте http://www.bgrusistika.com/?cat=34, а информацию о конкурсе «История в слове – слово в истории» опубликовало на своей странице в Фейсбуке https://www.facebook.com/bolgarskayarusistika/?__mref=message_bubble&pnref=story.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».