Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

02/03/2017

Текст "Тотального диктанта" написал лауреат "Большой книги" Леонид Юзефович

Текст для акции "Тотальный диктант" 2017 года написал лауреат "Большой книги" писатель Леонид Юзефович, об этом он рассказал в ходе пресс-конференции в четверг.

"Тотальный диктант" — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель — дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирском госуниверситете. В 2016 году диктант написали более 146 тысяч человек в 732 городах 68 стран. В прошлом году автором диктанта стал детский писатель Андрей Усачев.

"От самой мысли, что текст, который я сочинил, будут писать 200 тысяч человек, у меня перехватывает дух. Для меня очень важно, что в этом проекте участвовали замечательные писатели — Захар Прилепин, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин. Быть в одном ряду с ними — большая честь. Я прочитал все тексты, но написал другой", — сказал Юзефович.

По словам автора, он написал маленькие эссе о трех городах — родном городе писателя Перми, городе, где прошла его юность, — Улан-Удэ, и городе, где он живет сейчас, — Санкт-Петербурге. Тексты носят общее название "Город и река".

"Это тексты, продиктованные не мыслью, но чувством, поэтому я написал их легко. Главной сложностью было довести их до предела в 250 слов. Это личная тема, важная для меня", — пояснил автор.

В этом году акция "Тотальный диктант" состоится 8 апреля. Руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец рассказала, что география акции расширяется. В этом году к диктанту присоединятся 514 российских городов, из них 37 будут новыми, и 287 городов за рубежом. На данный момент проект охватывает 72 страны.

Регистрация участников на все площадки начнется 29 марта. Организаторы ожидают, что всего в день диктанта проект охватит более 3 тысяч площадок. Кроме того, участие в акции примут десять рейсов самолетов.

МОСКВА, РИА Новости.


https://ria.ru/society/20170302/1489154776.html