Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

14/02/2017

СЛАВИСТЫ СЕРБИИ ПОЛУЧИЛИ ПРИГЛАШЕНИЕ УЧАСТВОВАТЬ В ОБЩЕРОССИЙСКОМ ПРОЕКТЕ «РОДНОЕ СЛОВО: ВСЕРОССИЙСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ СЛОВАРНЫЙ МАРАФОН»

Профессор МПГУ Ольга Николаевна Левушкина на Национальном симпозиуме с международным участием «Славистические исследования: достижения и перспективы», который прошел 30–31 января 2017 года на филологическом факультете Белградского университета, рассказала о проекте «Родное слово: Всероссийский молодежный словарный марафон».

На симпозиуме О. Н. Левушкина ознакомила участников секции с формированием культуры пользования словарями как социальной и методической проблемой, проиллюстрировав основные положения наиболее интересными и востребованными приемами, позволяющими решать данную проблему.

 

 

Параллельно с симпозиумом прошла традиционная «Зимняя школа» сербских преподавателей русского языка. В работе с сербскими преподавателями О. Н. Левушкина провела занятие на тему «Современные подходы к работе со словом и текстом на уроках русского языка».

 

        

 

Осветив основные научные направления в методике преподавания русского языка, связанные с работой со словом и текстом, профессор обратила внимание и на социальные аспекты этой важной работы преподавателей. Были продемонстрированы наиболее действенные приемы включения проблемы формирования культуры работы со словарями в круг интересов школьников, учителей, родителей, библиотекарей, выявленные в ходе реализации социального словарного проекта. Это большой общероссийский проект «Родное слово: Всероссийский молодежный словарный марафон», который проходит в России уже четвертый год и приобрел большую популярность как в России, так и за рубежом.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи», что говорит о его социальной значимости.

Мероприятия проекта интересны широкому кругу носителей русского языка – это различные конкурсы и общественные акции, связанные с русским языком и словарями. К 2017 году в них уже приняли участие около 20 000 человек.

Одно из традиционных мероприятий проекта – конкурс «Словарная столица России», в рамках которого создаются словарные проекты. Это авторские (индивидуальные, групповые и коллективные) работы, связанные с созданием собственной концепции, позволяющей решить проблему формирования культуры работы со словарями. В 2017 году тема конкурса – «История в слове и слово в истории».

К участию в проекте были приглашены слависты из Сербии и все другие участники симпозиума.

 

Ознакомиться с Положением о конкурсе и узнать о сроках приема заявок можно на сайтах www.учитель-словесник.рф и www.деньсловаря.рф.