Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

07/02/2017

КОНКУРС СЛОВАРНЫХ ПРОЕКТОВ – 2017 И ПЕРВАЯ «СЛОВАРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ – 2014»

Некоммерческое партнерство «Родное слово» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» и ФГБОУ «Московский педагогический государственный университет» объявили о начале Общероссийского конкурса «История в слове – слово в истории», проводимого в рамках ежегодного конкурса «Словарная столица России».

Впервые статус «СЛОВАРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ» для школы–победителя конкурса словарных проектов был учреждён в 2014 году.

Первой образовательной организацией, которая получила это высокое звание, стала школа № 1234 (немецкое отделение гимназии № 1513).

Словарные проекты этой школы победили в наибольшем числе конкурсных номинаций:

 

Подведение итогов конкурса и награждение победителей проходило в торжественной обстановке на конференции «Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество», проведенной кафедрой филологического образования Московского института открытого образования 12 декабря 2014 года.

 

В 2017 году конкурс организован в целях реализации социально значимого проекта «Родное слово: Всероссийский молодежный словарный марафон». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Ознакомиться с Положением о конкурсе и узнать о сроках приема заявок можно на сайтах www.учитель-словесник.рф и www.деньсловаря.рф.