Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

15/02/2017

​«Давайте говорить и писать неправильно! От мема до эмодзи​»

Научный перформанс Максима Кронгауза.
15.02.2017 в 19:30 в "Новом Пространстве Театра Наций" на Страстном бульваре.
Участники: Максим Кронгауз, Виктория Мерзлякова, Александр Пиперски, Антон Сомин и Юлия Черненко.

Зрители смогут поучаствовать в игре на знание языка интернета и ответить на блиц-опрос, результаты которого будут использованы в научном исследовании. После чего авторский коллектив лингвистов и культурологов под руководством профессора Школы филологии НИУ ВШЭ Максима Кронгауза представит только что изданный «Словарь языка интернета.ru». В него вошли слова и выражения, которые отражают этапы развития русского языка в онлайн-пространстве примерно за десять лет. Авторы уверены, что словарь пригодится даже тем, кто далек от интернет-среды, но кому важно, как меняется современный русский язык.

Максим Кронгауз — лингвист, доктор филологических наук, профессор. Окончил филологический факультет (ОСиПЛ) Московского государственного университета. В 1984—1989 годах работал научным редактором в издательстве «Советская энциклопедия». Профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка, в 2000—2013 годах директор Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета. С 2013 года руководитель Центра социолингвистики Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС. С 2015 года заведующий научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик ВШЭ. Автор ряда книг, среди которых: «Русский язык на грани нервного срыва», «Самоучитель Олбанского», «Слово за слово. О языке и не только».


https://newspacemoscow.timepad.ru/event/429317/