Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

30/01/2017

Презентация книги «Риторика Патриарха» в Храме Христа Спасителя

27 января 2017 года в рамках направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ» XXV Международных образовательных Рождественских чтений в Пресс-центре Храма Христа Спасителя прошла презентация книги «Риторика Патриарха».

Данная книга была задумана как объективная попытка целостно систематического научного анализа риторической деятельности Патриарха Кирилла в годы его патриаршества. Ее разделы написаны разными авторами, имеющими собственный научно-педагогический опыт, но тем не менее она написана в едином ключе, показывающем, что такое риторика как классическая и современная дисциплина, какими научными методами и средствами могут оцениваться публичные выступления современного ритора.

В первом разделе описана деятельность Патриарха как ритора, проводится анализ речей с точки зрения соответствия классическому риторическому канону, анализируется тематика и содержание текстов, композиция речей и стилистические особенности. Второй раздел посвящен обзору жанровой принадлежности текстов. Исследованию фигур мысли в речах Святейшего о Русском мире посвящен следующий раздел, который стал попыткой анализа средств смыслового и лексико-синтаксического построения текста.

На примерах проповедей, напутствий, общецерковных обращений к общественности, выступлений в СМИ было показано, как выстраивается целостный образ влиятельного церковного деятеля.

Книгу представили:

·         Автор – В.И.Аннушкин, российский лингвист, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации, председатель Российской ассоциации исследователей и преподавателей риторики.

·         Составитель – первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков.

·         Издатель – генеральный директор некоммерческого партнерства по содействию в поддержке и сохранению русского языка «Родное слово» К.С. Деревянко.