Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

02/11/2016

СЕМИНАР «ЭФФЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ “ДЕНЬ СЛОВАРЯ”»

Владимир Даль родился 22 ноября, и эта дата уже несколько лет отмечается в России как День словаря. В связи с этим Некоммерческое партнерство по содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово» реализует проект http://деньсловаря.рф при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
Данный проект направлен на то, чтобы помочь всем ценителям русского слова отметить День словаря как можно лучше, разнообразнее и интереснее.

В преддверии Дня словаря Некоммерческое партнерство «Родное слово» провело Всероссийский конкурс «Словарный урок». Мероприятие ,skj направлено на выявление наиболее эффективных способов формирования и развития культуры пользования словарями.

В рамках «Словарного урока» 12 октября состоялось подведение итогов конкурса и Всероссийский семинар «Формы проведения дня словаря».

Проект http://деньсловаря.рф реализуется при поддержке:
• Кафедры филологического образования Московского института открытого образования,
• Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка»

Для информации:
22 ноября - день рождения Владимира Даля, который отмечается в российской лингвосфере как День Словарей и Энциклопедий. Этой традиции исполняется уже шесть лет.В словарях и энциклопедиях зафиксирована основа представлений человечества о мире.
Словари и энциклопедии – это сложнейшая система координат всех познавательных процессов. Работа со словарем позволяет систематизировать представления о мире, активизировать когнитивные процессы, формировать вкус к языку и творческие способности носителей языка. Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

Некоммерческое партнерство  по содействию в поддержке и сохранении русского языка "Родное слово"


http://mediatron.ru/news-2016-sen-037825.html