Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

08/06/2015

В День русского языка омские зэки отказались употреблять заимствованные слова

В омских колониях всерьез взялись за улучшение устной и письменной речи заключенных. В отрядах набирают все большую популярность интеллектуальные дискуссии о творчестве русских писателей и поэтов.

Вклад Александра Сергеевича Пушкина в развитие современного русского языка обсудили в выходные заключенные колонии №7 на заседании кружка любителей книги.

«Как раз по случаю пришелся и тот факт, что у одного из особо опасных рецидивистов, кроме богатого уголовного прошлого, в запасе имеется и диплом преподавателя русского языка», — отмечает официальный сайт УФСИН России по Омской области.

Филолог-рецидивист предложил «коллегам» поиграть в литературную игру. Заключенные посмотрели выпуск новостей, а затем перенесли предложенные сюжеты на бумагу, стараясь избегать в письменной речи заимствованных из иностранных языков слов.

По мнению администрации учреждения, к финалу мероприятия патриоты родного языка пришли к выводу, что нужно чаще писать друг другу полные эмоций и красоты, письма. А также чаще разговаривать, не засоряя чистоту и красоту русского языка
«ненормативностями и иностранностями».

«Вместе с тем для осужденных стало открытием, что уже уходящий в прошлое вместе с уголовными пережитками жаргон, так называемая «феня», достаточно серьезно изучается филологами. Существуют толстенные словари «блатных» словечек и написана не одна диссертация, посвященная языку «из мест не столь отдаленных», —  пояснили в ведомстве.

Автор: Алексей Николаев
Дата публикации: 08.06.2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://omskregion.info/item.asp?id=33099