Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

07/12/2008

Российские книги на Софийской книжной ярмарке будут подарены Болгарии

Часть книжной экспозиции с национального стенда России на Софийской книжной ярмарке передана посольству России в Болгарии, вскоре эти книги будут распределены между болгарскими библиотеками и учебными заведениями, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на оргкомитет программы "Россия - почетный гость" Софийской ярмарки.

В этом году Россия была почетным гостем Софийской ярмарки. На российском стенде были представлены более 5 тысяч книг, изданных 65 российскими издательствами. Главными участниками программы мероприятий российской экспозиции стали писатели и поэты, большинство из которых являются лауреатами многочисленных российских и международных литературных премий.

Это своеобразная "сборная" России по литературе, в состав которой вошли такие известные на весь мир "звезды", как Эдвард Радзинский, Эдуард Успенский, Сергей Лукьяненко, Дмитрий Быков, Альберт Лиханов. С огромным успехом прошли творческие встречи с Сергеем Гандлевским, Кириллом Ковальджи, Сергеем Гловюком, Евгением Поповым и многими другими российскими писателями и поэтами.

На торжественном закрытии стенда часть книжной экспозиции была передана посольству России в Болгарии, в частности, уникальное факсимильное издание первого печатного болгарского молитвослова "Болгарские молитвы". Оригинал этой книги, напечатанной в Риме в 1651 году, хранится в Российской государственной библиотеке. Специально изготовленная копия этой редчайшей книги была передана в воскресенье директору Национальной библиотеки имени св. Кирилла и Мефодия, профессору Боряне Христовой.

Также российские книги с выставки были переданы в дар Софийскому университету и библиотеке Рильского монастыря.

Среди гостей российского стенда были и официальные лица - президент Болгарии Георгий Пырванов и председатель Народного собрания Георгий Пиринский.