Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

05/12/2008

Сохранится ли нормативный русский язык?

Еще несколько лет, и наши дети вообще забудут нормативный русский язык. Об этом накануне в Петербурге говорили преподаватели-филологи из стран СНГ, Балтии, Швеции и Финляндии. На приглашение принять участие в конференции откликнулись и коллеги из Грузии, сообщает МТРК "Мир".

Такие совещания для Петербурга - не редкость, но на международный уровень вышли впервые. Все сошлись в одном: деятельные методики в преподавании русского и литературы - это самый эффективный путь обучения. Современный девятиклассник знает подчас два иностранных языка, а на своем родном слова в предложения составляет с трудом. Одной из главных угроз в постижении культуры языка собравшиеся считают дилетантское отношение к нему на телевидении и радио.

«Дети осваивают эту модель речи. Соответственно, снижается уровень мышления и культуры. Это влечет за собой огромные последствия, которые мы сейчас, может быть, еще не в силах представить и оценить», - предупреждает Мария Багге, заведующая кабинетом русской словесности Санкт-Петербургской академии педагогического образования.