Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

27/11/2008

Объявлен победитель премии "Просветитель

В рамках Международной книжной ярмарки «Non/Fiction №10» был объявлен лауреат премии «Просветитель», которая учреждена фондом некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия". Им стала Марина Сванидзе – автор двухтомника «Исторические хроники с Николаем Сванидзе». В его основе сценарий телесериала, прошедшего на канале «Россия». Победитель получит денежное вознаграждение в 600 тысяч рублей, а издательство «Амфора», выпустившее книгу, 120 тысяч рублей, отпущенных на продвижение двухтомника.

Специальными призами были отмечены книги выдающихся российских ученых, которых уже нет с нами: Михаила Гаспарова «Капитолийская волчица: Рим до цезарей» и Аркадия Мигдала «От догадки до истины».

Оргкомитет премии выкупит и разошлет по библиотекам страны 1000 экземпляров книги лауреата и по 500 экземпляров книг-финалистов.

Напомним, что в короткий список премии кроме победителя вошли: Александр Звонкин ("Малыши и математика"), Максим Кронгауз ("Русский язык на грани нервного срыва"), Андрей Остальский ("Краткая история денег").