Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

24/11/2008

На Алтае утверждена целевая программа "Русский язык (2009-2010 годы)"

Проект закона  "О республиканской целевой программе "Русский язык (2009-2010 годы)" одобрен на заседании правительства Республики Алтай, передает РИА "Сибирь". По сообщению официального сайта правительства, в настоящее время в регионе, как и в целом по стране, наблюдается снижение уровня владения литературным русским языком, особенно среди представителей молодого поколения. Исследования, проведенные учеными-филологами в республике, показывают, что часто и в публичных выступлениях политических деятелей, государственных служащих в средствах массовой информации встречаются обороты речи, не соответствующие нормам литературного русского языка.

Отмечается, что учебники русского языка для обучающихся, принадлежащих к тюркской языковой группе, не учитывают этнических особенностей. Результаты единой государственной аттестации учащихся образовательных учреждений республики за 2008 год показали низкий уровень владения русским языком. Выпускники общеобразовательных учреждений Республики Алтай не могут составить реальную конкуренцию иным абитуриентам.

Программа "Русский язык (2009-2010 годы)" предполагает увеличение количества образовательных учреждений, в которых в полном объеме соблюдается федеральный государственный стандарт при изучении русского языка и литературы, разработку научно-методических рекомендаций и создание на их базе современных учебных пособий по изучению культуры русского народа и их языка, а также проведение различного рода просветительских и популяризирующих русский язык мероприятий, таких как: олимпиады, конкурсы, фестивали.

На реализацию программы  потребуется выделение денежных средств из республиканского бюджета в размере 1 миллион 420 тысяч рублей, в том числе: 2009 год - 715 тысяч рублей, 2010 год - 705 тысяч рублей.