Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

19/11/2008

Читатели выбрали лауреатов "Большой книги"

Как сообщил генеральный директор национальной литературной премии "Большая книга" Георгий Урушадзе, финалистами премии по итогам читательского голосования стали Рустам Рахматуллин, Владимир Костин и Людмила Сараскина, пишет «Коммерсантъ». Он отметил, что "результаты читательского голосования, как всегда, непредсказуемы".

Первое место получил Рустам Рахматуллин ("Две Москвы, или Метафизика столицы"), второе и третье заняли Владимир Костин ("Годовые кольца") и Людмила Сараскина ("Александр Солженицын") соответственно. По словам Урушадзе, "совсем маленькое количество баллов недобрали Владимир Маканин ("Асан") и Владимир Шаров ("Будьте как дети")". Победителям читательского голосования на торжественной церемонии объявления лауреатов будут вручены памятные статуэтки в виде раскрытой книги. В прошлом году мнения читателей и жюри совпало по двум лауреатам премии - Людмиле Улицкой (роман "Даниэль Штайн, переводчик") и Дине Рубиной (роман "На солнечной стороне улицы").

Отметим, в этом году читателям были предоставлены уникальные условия для голосования - на сайте премии выложены тексты всех книг-финалистов. Церемония награждения лауреатов третьего сезона премии "Большая книга" состоится 25 ноября в Доме Пашкова. На церемонии будет также вручена премия "За честь и достоинство", присужденная Александру Солженицыну (посмертно).

Напомним, в шорт-лист премии вошли десять произведений, в том числе четыре рукописи. Финалистами стали Павел Басинский, Илья Бояшов, Александр Иличевский, Руслан Киреев, Владимир Костин, Владимир Маканин, Рустам Рахматуллин, Людмила Сараскина, Маргарита Хемлин и Владимир Шаров.

Общий премиальный фонд "Большой книги" составляет 5,5 млн руб. и занимает второе место после Нобелевской премии по литературе. Автор, чье произведение займет первое место, получил премию в размере 3 млн руб., награда за второе место составит 1,5 млн и 1 млн - за третье. На соискание Национальной литературной премии "Большая книга" могут быть выдвинуты романы, сборники повестей и рассказов, документальные прозаические произведения и мемуары, написанные на русском языке. Учредители премии - Центр поддержки отечественной словесности, Институт русской литературы РАН, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация, ОАО "Газпром-медиа", ВГТРК, информационное агентство ИТАР-ТАСС и ряд СМИ.

"Большая книга" была учреждена два года назад. В 2006 году главный приз получил Дмитрий Быков за книгу "Пастернак" из серии "ЖЗЛ", а в 2007 году победу одержала писательница Людмила Улицкая с романом "Даниэль Штайн, переводчик".