Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

12/11/2008

В Петербурге состоится международная конференция библиотекарей

Международная научно-практическая конференция «Значение русской литературы в развитии личности ребенка» для библиотекарей Латвии и Санкт-Петербурга пройдет с 12 по 15 ноября в помещении Юношеской библиотеки имени Гайдара, сообщает информационное агентство «Росбалт».

Одной из главных задач конференции является разработка и внедрение мер повышения статуса русского языка и русской культуры в странах СНГ, Балтии и дальнего зарубежья, осуществляемых в рамках государственной программы поддержки соотечественников, волей судьбы оказавшихся за пределами России.

Значительная часть трудностей, выпавших на долю наших соотечественников, вызвана тем, что новые независимые страны формируются как национальные государства самоопределившихся титульных наций. Их политика, так или иначе, направлена на достижение доминирования титульного населения в сферах государственной и общественной жизни. Одним из главных результатов данной политики стало ограничение прав русскоговорящего населения на сохранение основ своей культурной идентичности.

В целях противодействия росту социально-политической и межэтнической напряженности в странах постсоветского пространства правительством России разработана программа поддержки соотечественников за рубежом, ставящая перед собой задачу создания условий для функционирования русского языка в образовательной, информационной и культурной сферах.