Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

10/11/2008

Решено создать "Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина"

Правительство России приняло решение создать федеральное государственное бюджетное учреждение «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина» и отнесло его к ведению Управления делами президента. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правительственную пресс-службу.

Цель деятельности учреждения - формирование общегосударственного хранилища информационного ресурса в виде представленных в электронно-цифровой форме произведений и документов по истории, теории и практике российской государственности, а также по вопросам русского языка, как государственного языка России.

Правительство установило на 2008 год предельную численность работников учреждения в количестве 75 единиц и размер ассигнований на его содержание в сумме 13 миллионов 668,5 тысяч рублей.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с содержанием библиотеки, осуществляется в 2008 году в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Управлению делами президента в федеральном бюджете на 2008 год.

Управлению делами президента поручено утвердить устав учреждения и осуществить проведение иных мероприятий, связанных с созданием и размещением учреждения в Санкт-Петербурге и его филиалов во всех субъектах России. Управление делами президента совместно с Росимуществом должно определить перечень имущества, подлежащего передаче учреждению в оперативное управление, а также земельные участки, подлежащие предоставлению учреждению на основе права постоянного /бессрочного/ пользования.