Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

07/11/2008

В Красноярске проходит ярмарка книжной культуры

В Красноярском выставочном центре «Сибирь» проходит ярмарка книжной культуры. В ее работе принимают участие эксперты библиотечного дела, писатели, книгоиздатели и книгораспространители из центральных городов России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Второй год выставку проводит Фонд Михаила Прохорова совместно с администрацией края и города. Проект носит долгосрочный характер и позиционирует Красноярск как центр книжной культуры, он призван объединить издателей и книгораспространителей из центральных регионов России и городов Сибири.

Нынешняя ярмарка, по словам организаторов, может оказаться масштабнее предыдущей как по числу участников /на сегодняшний день в предварительном списке участников - более 100 издательств со всей страны/, так и по размерам в пространстве, количеству мероприятий и объему проданных книг. В этом году ярмарка займет уже два выставочных павильона в МВДЦ «Сибирь».

Профессиональная программа кроме традиционного блока семинаров и круглых столов для библиотек включает программу для книжных магазинов. К участию приглашены эксперты библиотечного дела, в частности куратор программы - заместитель директора по библиотечной работе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Ольга Синицына, книгоиздатели, книгораспространители.

Кроме того, в рамках ярмарки состоится объявление второго открытого благотворительного конкурса Фонда Михаила Прохорова в поддержку библиотек «Новая роль библиотек в образовании». География конкурса выйдет за рамки Красноярского края. Теперь в нем смогут принять участие организации Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Помимо профессиональных мероприятий для издательств, книжных магазинов и библиотек предусмотрена обширная культурная программа. В числе участников и гостей книжного фестиваля - писатели Людмила Петрушевская, Андрей Курков, Людмила Улицкая, Петер Эстерхази /Венгрия/, писатель, сценарист и режиссер Эммануэль Каррер /Франция/, Андрей Усачев, Михаил Яснов.

Поэтическая программа ярмарки - это чтения, фестиваль видеопоэзии и мультимедийный музыкально-поэтический фестиваль. В рамках культурной программы ярмарки состоятся гастроли Академического малого драматического театра под управлением Льва Додина /спектакль по пьесе Людмилы Петрушевской «Московский хор»/ и гастроли Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева с симфонической сказкой Сергея Прокофьева «Петя и волк».

В пространстве Ярмарки пройдут творческие встречи с режиссером, художественным руководителем МХТ им. Чехова и московского Театра-студии «Табакерка», актером Олегом Табаковым. В фестивальной программе будут представлены новые пьесы современных российских драматургов в постановке режиссера Олега Рыбкина и актеров Красноярского драматического театра им. Пушкина, а также современная анимация и кинопоказы.

Ярмарка книжной культуры проходит в Красноярске второй раз. В прошлом году в ней приняли участие 63 экспонента, в этом году - уже 144 издателя и книгораспространителя. Ярмарка продлится пять дней.