Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

24/10/2008

Началась подготовка к 210-летию со дня рождения Пушкина

Заседание Сообщества Пушкинских музеев пройдет в Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина "Михайловское" 24-27 октября, передает Интерфакс.
В Михайловском соберутся музейщики России и ближнего зарубежья, в том числе специалисты из Всероссийского музея Пушкина (Санкт-Петербург), Государственного музея Пушкина (Москва), музеев Пушкина в Остафьеве, Болдино, Захарове, в Тверской, Оренбургской областях, из Литературно-мемориального музея Пушкина в Одессе, Музея истории Киева, Музея Пушкина в Гурзуфе и Литературного музея Пушкина в Вильнюсе.
Почетными гостями Сообщества станут директор Государственного Литературного музея Марина Гомозкова и директор Государственного мемориального и природного заповедника "Музей-усадьба Л.H.Толстого Ясная Поляна" Владимир Толстой.
На заседании Сообщества Пушкинских музеев будет поднят вопрос подготовки к 210-летию со дня рождения поэта. Представители всех пушкинских музеев обсудят совместную межмузейную программу празднования. Также речь пойдет о проведении первого Всемирного съезда потомков А.С.Пушкина в Москве и подготовке к большому круглому столу на тему "Проблемы взаимодействия Пушкинских музеев".