Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

22/10/2008

В Ереване открылась выставка книг российских издательств

 

Открытие выставки книг российских издательств в Ереване будет способствовать укреплению русского языка в Армении. Об этом заявил посол России в Армении Николай Павлов, выступая на открытии выставки книг российских издательств в Доме Москвы в Ереване, сообщает информационное агентство ARMENIA Today.

На выставке представлено более 350 новинок учебно-методической, научной, художественной, детской, справочной литературы, выпускаемой российским издательствами. В рамках выставки пройдет читательская конференция с участием российских авторов и издателей, семинар для преподавателей и издателей на тему «Современный учебник русского языка как иностранный», круглые столы по вопросам доступности современной русскоязычной литературы. Мероприятия, которые разработаны в соответствии с требованиями Федеральной целевой программы «Русский язык», пройдут с 22 по 24 октября в целях поддержки интереса к русскому языку при содействии Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). По словам российского дипломата, все книги будут переданы в библиотечный фонд «Россотрудничество, которое откроется в конце ноября в Ереване.

По мнению гендиректора издательства «Нестор-История» (Санкт-Петербург) Сергея Эрлиха, для того, чтобы поддерживать в странах СНГ интерес к русскому языку, Россия, имея крупные финансовые возможности, должна подходить к этому вопросу с точки зрения стратегической важности. То есть, содействовать мероприятиям, направленным на пропаганду русского языка, помогать совместным армяно-российским частным вузам и поощрять бесплатное обучение лучших студентов в ведущих вузах России. То есть, ту политику, которую сегодня активно осуществляют западные страны в странах СНГ.