Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

21/10/2008

Вручена премия "Балтийская звезда"

В понедельник в Петербурге в рамках фестиваля «Балтийский дом» вручена премия «Балтийская звезда» за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона, сообщила радиостанция «Эхо Петербурга». В этом году ее удостоились литовский поэт, эссеист и литературовед Томас Венцлова, российский писатель Даниил Гранин и композитор из Латвии Раймонд Паулс. В номинации «Память» лауреатом посмертно стал классик мирового кино кинорежиссер и сценарист Ингмар Бергман (Швеция). Церемония по традиции прошла в Эрмитажном театре.

В номинации «За поддержку культуры», учрежденной два года назад, отмечен генеральный директор «Газпроминвестхолдинга» Алишер Усманов (Россия).

Первыми обладателями премии стали директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, кинорежиссер Анджей Вайда, актер Донатас Банионис, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

Лауреаты «Балтийской звезды» награждаются дипломом, нагрудным знаком и денежной премией.