Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

17/10/2008

«Просветитель» вышел на финишную прямую

Вчера на пресс-конференции в Высшей школе экономики были объявлены финалисты новой премии "Просветитель" в области научно-популярной литературы, сообщает «КоммерсантЪ». Премия учреждена фондом некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия". Сопредседателем оргкомитета премии стал писатель и журналист Александр Архангельский. Объясняя, для чего нужна была такая награда, научный руководитель школы Евгений Ясин признал: "Ниша научного просвещения в настоящее время пуста". У фонда, помимо новой премии, есть и издательские, и грантовые программы. Так, победитель конкурса "Просветитель" получит награду в 600 тысяч рублей, "Династия" поможет и с закупкой книг финалистов для российских библиотек.

Возможно, премии не помешали бы разные номинации для точных и гуманитарных наук. Но пока в кратком списке встретились история, лингвистика и математика. За первое место будут бороться Александр Звонкин ("Малыши и математика"), Максим Кронгауз ("Русский язык на грани нервного срыва"), Андрей Остальский ("Краткая история денег"), Марина и Николай Сванидзе ("Исторические хроники"). Имя победителя будет объявлено 27 ноября в рамках книжной ярмарки Non/fiction.