Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости

16/10/2008

На книжной ярмарке во Франкфурте представлен Национальный стенд России

Свыше 110 тысяч наименований и более 660 миллионов книг будет выпущено в России в этом году. Об этом заявил сегодня заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России Владимир Григорьев, возглавляющий российскую делегацию на 60-й Международной Франкфуртской книжной ярмарке, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Григорьева, по изданию книг Россия занимает сейчас третью-четвертую позицию в мире. За последние 8 лет число издающихся в России книг удвоилось, и книжное дело успешно развивается вместе с другими отраслями российской экономики. Заместитель главы Роспечати выразил однако сожаление, что пока относительно небольшое количество российских авторов переводится на иностранные языки, и указал на существование проблемы с продвижением продукции российских авторов за рубеж и соблюдением авторских прав в России, которые, по его словам, необходимо обеспечить путем строгой реализации законодательных мер.

"Франкфурт-на-Майне - это самая выдающаяся и репрезентативная книжная ярмарка в мировой книжной индустрии, - заявил в интервью ИТАР-ТАСС Владимир Григорьев. - Россия как обычно привезла сюда самое лучшее, что было сделано в стране за эти годы. Приехали около сотни издателей, которые встречаются сейчас со своими коллегами в попытке продвинуть лучших авторов на зарубежный книжный рынок и приобрести права на самых интересных авторов, чтобы они были изданы в России. Идет широчайший книжный обмен, в котором Россия является органичной частью".

Сегодня же в ходе презентации Национального стенда России состоялось торжественное открытие специализированной книжной экспозиции и фотовыставки "Памяти А.И. Солженицына". Его провел младший сын великого русского писателя Степан при участии видных представителей издательского и библиотечного мира России. Как отметил в интервью ИТАР-ТАСС Степан Солженицын, это мероприятие - "символическое событие, потому что Франкфурт-на-Майне - это город, куда отец прилетел в изгнание".